понедельник, 27 декабря 2010 г.

Как стать оптимистом?

Как стать оптимистом? Советы психолога.

В жизни каждого человека бывает «черная полоса». И порой кажется, что лучше уже не будет никогда. А будет только хуже. Есть люди, которые склонны верить только в плохое. Но в глубине души-то всем хочется верить в хорошее!

Как стать оптимистом? Советуетпсихолог Дмитрий Сотников.

 - Дмитрий, скоро Новый Год. Практически каждый из нас дает себе обещание, что в следующем году станет лучше, будет верить только в хорошее. Надеемся, что все у нас получится. Возможно ли на самом деле, поставить себе «программу» и стать оптимистом?
 - В принципе, да. Изменить можно отношение к жизни, к конкретной ситуации. Есть такое понятие «оптимистический взгляд на вещи». Это качество можно и нужно в себе развивать. Сразу сделать это, конечно, не получится. Но действительно, надо поставить себе программу и ей следовать.
 - А были ли в вашей практике такие случаи, что человек резко менял свой характер в лучшую сторону?
 - Характер и темперамент – это то, что дается человеку с рождения. Это особое свойство нервной системы, если хотите. Поэтому полностью изменить характер вам не удастся. Однако некоторые качества  и свойства, которые особенно мешают вам жить и радоваться жизни, можно подвергнуть коррекции. В нашем случае, это склонность к унынию, нелюдимость, пониженная сила воли, ожидание от жизни худшего.
Говорят, что шоколад поднимает настроение. Сколько же шоколада нужно есть, чтобы держать себя в постоянном позитиве?
 - Шоколад действительно способствует выработке «гормона счастья», а значит, улучшает настроение и придает моральных сил. Но это не значит, что, если вы будете каждый день есть шоколад за завтраком, обедом и ужином, то будет вам счастье. Вспомните известный фильм «Белое солнце пустыни», где одного из героев практически тошнило при виде черной икры. А ведь то, что он ел ее каждый день ложками, для многих может показаться чудом и маленьким счастьем. Так и с шоколадом. Если вы будете есть его каждый день в больших количествах, он попросту перестанет доставлять вам удовольствие. Станет чем-то обыденным. Потому строго не больше 1-2 долек в день, а лучше и не каждый день. При этом есть шоколад лучше с несладким чаем. И не старайтесь сразу разжевать кусочек. Лучше подержите его во рту подольше, медленно рассосите. Можно даже на какое-то время прикрыть глаза и просто насладиться вкусом. Это отвлечет вас от мыслей о плохом, а, кроме того, медленное рассасывание поможет скорее попасть нужным веществам в кровь.
 - Есть ли еще какие-то продукты, схожие по свойству с шоколадом? Ведь есть же люди аллергики, которые тоже хотят гормонов счастья.
 - Хорошо поднимают уровень серотонина в крови бананы, а также белковая пища. Вообще, это вопрос, скорее к диетологу. Но как психолог хочу сказать, что съесть банан и сразу забыть о плохом настроении вряд ли получится. Здесь все же важен сам по себе психологический настрой. А потому, если вам грустно, приготовьте себе к р а с и в ы й  ужин: хороший кусок мяса, на листе салата в красивой тарелке, бокал красного вина. Банановый крем или кусочек того же шоколада на десерт. Зажгите свечу перед собой. И н а с л а д и т е с ь  едой. Плохое настроение как рукой снимет.
 - Но это, так сказать, экстренная помощь. А все-таки, можно ли с помощью какой-то особой диеты поддерживать оптимистичный настрой?
 - Не совсем так. Повторюсь еще раз: сами по себе продукты осчастливить человека не могут. Но вещества, содержащиеся в некоторых продуктах (мясо, орехи, клубника, шоколад), помогут организму быстрее выработать нужный гормон «счастья». А для того, чтобы помочь организму быть «на позитиве», можно завести какую-то персональную традицию. К примеру, долька хорошего шоколада с ароматным чаем во время просмотра какой-то интересной программы или фильма по ТВ как ежевечернее вознаграждение за достойно проведенный трудовой день. Каждодневный красиво оформленный ужин за столом, накрытом скатертью, с красивыми аксессуарами и приборами, тоже помогает отвлечь мысли от негативных итогов дня и сосредоточиться на положительных ощущениях: вкусноте и красоте ужина. Кстати, в большинстве европейских стран так и делают. К сожалению, у нас культура красивого потребления пищи пока хромает. А жаль. Вы попробуйте: просто постелите на стол красивую скатерть (не клеенку!), даже если вы едите простую яичницу и налейте воду в бокал, а не в старую кружку для чая. Вы увидите, как сразу изменится ваше настроение и ощущение мира.
 - Назовите, пожалуйста, основные слагающие позитивного настроя?
 - Это очень просто. Рациональное питание, здоровый сон, полноценная, искренняя и нежная, интимная жизнь, умеренная физическая активность (ежедневная зарядка, танцы или фитнес несколько раз в неделю), наличие и поддержание  своего хобби. В общем, окружать себя тем и делать то, что приносит вам искреннюю радость. А в идеале, приносит еще радость и вашему окружению. И, конечно же, любовь. При этом, очень важно, чтобы любовь была не только в семье или с противоположным полом, нужно, в первую очередь, полюбить себя…
 - А что делать, если человек сам себя раздражает? Это же сказывается и на общем восприятии жизненных ситуаций?
 - Конечно, нелюбовь человека к себе проецируется человеком на окружающих. Он начинает думать, что все видят его недостатки, как следствие, везде ждет подвоха. Звучит банально, но для того, чтобы стать оптимистом, начать нужно, конечно, с взращивания любви к самому себе.
 - Как это сделать?
 - Поскольку у вас женский журнал, отвечу исключительно для женщин. Аутотренингов в духе «Я самая обаятельная и привлекательная» никто не отменял. Но он, по сути, будет бессмысленным, если у вас нет мужчины, который будет вами восхищаться, не обращая внимания на «коттоны и лейблы», на сочетание лака для ногтей с цветом сумочки и т.п. Должен быть мужчина, которого вы захотите соблазнять, а он в ответ, начнет соблазнять вас, вы непременно почувствуете себя самой обаятельной. А разве можно себя не любить, если вы самая-самая?!
 - Но ведь если девушка не уверена в себе, как она может решиться на то, чтобы соблазнять мужчину?
 - В таком случае нужно применить принцип «Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал». Просто перебороть себя и свой страх и назло самой себе доказать, что вы можете это сделать (в данном случае, завоевать мужчину). А можно заключить спор с подругой. При чем такой, чтобы о нем знали и другие люди. Это, кстати, очень подстегивает. Говоря не совсем научным языком, вы попросту побоитесь опозориться. У вас не будет другого выхода, как добиться своего. А достижение успеха есть неотъемлемый атрибут уверенности в себе. Одно влечет за собой другое. А когда девушка  осознает свой успех хотя бы у данного мужчины, она автоматически начинает себя вести по-другому. Появляется блеск в глазах, просыпается природная сексуальность. И она начинает привлекать к себе и других мужчин. А это прекрасный повод для оптимизма:)
 -  А можно ли все-таки действительно стать оптимистом, начиная с Нового Года?
  - Новогодняя ночь и все пост-новогодние праздники - прекрасный повод для того, чтобы начать «новую» жизнь. Несколько недель вы пребываете в состоянии счастья, в ожидании некого чуда. Вам все кажется чудесным: снег вокруг, люди в магазинах, встречи с близкими людьми, вкусная еда и т.д. Значит, вы все-таки можете радоваться окружающему миру! Запомните это ощущение и постарайтесь пронести его через весь год.

Несколько практических советов от психолога для тех, кто хочет стать оптимистом
 1. Отвлекитесь от негатива. Заведите себе дневник. Каждый вечер записывайте в нем вещи, которые  доставили вам удовольствие в течение дня. Неважно, что это будет, милая картинка из жизни вроде мамы, гуляющей с малышом, или вкусный хот-дог, или вовремя сданный отчет. Должно быть не меньше 10 пунктов. Поэтому важна любая мелочь. После того, как вы сосредоточитесь и напишите столько приятных вещей, вам просто не захочется вспоминать плохое.
2. Учитесь «держать удар». Пессимисты склонны искать виновных в своих неудачах. Оптимисты принимают проблемы как «исторически сложившиеся». Проблемы надо не переживать, а решать. А потому старайтесь принять неудачу как нечто неизбежное. И не думать о возможных негативных последствиях. А направьте все силы на то, чтобы оперативно их предотвратить.
3. Смотрите на мир по-новому. Возьмите листок бумаги. Выпишите на него как можно больше ситуаций, которые вызывают у вас негативные эмоции. Помимо мелких ежедневных «пакостей» (опоздали на автобус, пересолили суп, получили замечание от начальника и т.п.), обязательно выпишите более глобальные жизненные неудачи (муж не зарабатывает много денег, свекровь не помогает сидеть с ребенком, вас сократили на работе и пр.). После того, как составите список, перепишите каждую ситуацию с точки зрения позитивных уроков, из нее полученных. К примеру, опоздали утром на автобус – зато вам не отдавили ногу в давке, а в следующий раз будете выходить вовремя или, наоборот, еще позже. Или если свекровь не помогает с ребенком – зато она не сможет потом вас ни в чем упрекнуть, да и вы сама собой будете гордиться, что справились самостоятельно в трудную минуту. И т.д.
4. Старайтесь окружать себя людьми с оптимистичным взглядом на вещи. Если вам трудно, ищите у них поддержки.
5. Общайтесь. Если кажется, что ваша ситуация «хуже некуда», попробуйте посетить форумы и Интернет-сообщества. Наверняка кто-то уже прошел через подобную ситуацию. А во многих случаях, вы увидите, что ситуации могут быть серьезнее, но при этом до абсурда смешными. Особенно это касается депрессивных молодых мамочек:)
6. Улыбайтесь как можно чаще. Себе в зеркале. Соседу в лифте. Ребенку на улице. И не бойтесь показаться смешным и нелепым. Может быть тот человек, которому вы улыбнулись, посмотрел сейчас на вас, как на дурака, потому что у него было плохое настроение. А через 100 метров, до него вдруг дойдет, что вы ему у л ы б н у л и с ь. И на душе потеплеет.
7. Стремитесь делать добро. Помочь бабушке посчитать сдачу в магазине, втащить соседке с ребенком коляску по лестнице и т.п. Не пропускайте просьбы о благотворительной помощи, участвуйте в сборе средств для лечения детей. Осознание, что вы можете помочь кому-то сделать жизнь лучше, повышает самооценку и делает на самом деле лучше вас самих.