среда, 10 ноября 2010 г.

Измены мужчин, причины.

Я сидела на кухне и писала статью о полигамности мужчин. Писать было нелегко, т.к. я лично считаю, что для измены может быть только одна причина – большая любовь, а все остальное – вытекающее из нелюбви свинское поведение. Поэтому было принято решение спросить у мужа его мужскую точку зрения на измены. И вот что получилось.

Измены среди мужчин действительно не редкость. Сами женщины признают, что верного мужчину встретить сейчас достаточно сложно. Опрос на нашем сайтеэто только подтверждает: примерно четверть опрошенных женщин согласились с утверждением о распространенной мужской неверности. Чуть меньше – уверены, что их муж относится именно к честному меньшинству. Но остальные считают, что встретить их можно где угодно, только не в реальной жизни.

Да, мужчины схожи в своей неверности. Вот только причины у всех разные. И в первую очередь, это сексуальное неудовлетворение. Милые мои замужние девушки, женщины! Вспомните, когда вы последний раз занимались любовью со своим мужем? Не сексом, скоротечным и бесчувственным, а именно л ю б о в ь ю. Вспомните ваши бессонные добрачные ночи. Разве вам этого не хватает? Мужчинам не хватает. Они очень быстро привыкают к хорошему, а к хорошему сексу – тем более. А нам вечно не хватает времени, и так жалко тратить драгоценные минуты для отдыха на развлечения, пусть даже и в постели с любимым мужчиной.

Впрочем, неудовлетворенность мужчины может быть не в плане секса вообще, но и от недостатка разнообразия. Например, если вы категорически не приемлете нетрадиционный сексанальный илиоральный. Вот он и ищет его «на стороне». Конечно, заставлять себя и идти на уступки только ради того, чтобы удержать мужчину, не стоит. Однако задумайтесь, почему вы против экспериментов в постели? Быть может, причина не такая уж и серьезная? Может, стоит попробовать, и вам понравится?

К разряду неудовлетворенности относятся и нередкие измены мужчиныво время беременности жены. Мы, женщины, в первую очередь считаем такое поведение подлостью и предательством. Но вот физиологи и историки объясняют это вполне логически: мужчина, мол, передал свои гены, женщина теперь из «гонки за потомством» выбывает как минимум на 9 месяцев, а самец готов продолжить борьбу за продолжение рода уже через пару дней. К тому же, с беременностью, у многих из нас значительно снижается сексуальное желание. По истечении назначенного срока мужчина, как правило, возвращается к привычному моногамному образу жизни. Или входит во вкус и не возвращается. Увы, и такое бывает, от этого никто не застрахован.

А еще неудовлетворенность может быть не только в сексе, но и в душевном общении. Может быть, вам знакома следующая картинка из семейной жизни: муж приходит с работы, жена на кухне; поужинали, поговорили об успехах детей и делах на работе; муж пошел смотреть телевизор, жена мыть посуду; закончили дела; легли спать. Это традиционная схема жизни пар после 3-5 лет совместной жизни. В ней нет места нежным объятиям, разговорам «по душам». В ней все отлажено инаправлено на выполнение обязанностей и соблюдение прав. Амужчины ценят свободу, простор, творчество, если хотите. И зачастую именно у любовницы они получают не только удовольствие в постели, но и все остальное. Именно у любовницы они могут не думать о выплатах по кредиту, дверце, которую надо починить, и прочих приземленных вещах.
Но есть и другие причины. Например, ранняя женитьба. Если мужчина женился в пылу юношеской влюбленности, очень скоро романтические представления о невесте и браке развенчиваются. И по мере взросления, он начинает понимать, что встретил не ТУ.

Ребенок, к сожалению, тоже часто является причиной скоропалительных браков. Так же скоропалительно разваливающихся, сколь быстро было принято решение о женитьбе. Почему-то большинство людей в нашей стране до сих пор считает, что ребенок должен жить в официальной семье. Практика показывает, что даже если штамп в паспорте стоит, крепче чувства от этого не становятся и ответственности у мужчины не прибавляется. Не обвиняйте в измене своего мужчину, если в свое время вы или родственники вынудили его жениться на себе. Может быть, вы действительно его любите, но вряд ли чувство ответно. Не считайте его предателем – ведь в свое время он не бросил вас на произвол судьбы и не отправил на аборт. Если он хороший и ответственный папа, почему бы не дать ему возможность общаться с ребенком вне брака? Дайте ему шанс стать хорошим мужем женщине, которую он действительно л ю б и т.

Банально, но факт – измена может произойти случайно. По пьянке, грубо говоря. После таких «выходок» любящий муж, как правило, раскаивается. И это больше не повторяется. Такую измену, пожалуй, можно простить. Но - повторю фразу из прошлой статьи -гарантии, что это не повторится, вам никто дать, увы, не сможет.

Может мужчина изменять и по другим, не столь явным причинам. Например, из-за детских комплексов, неуверенности в себе, из чувства мести. Они повышают значимость в собственных глазах, соблазняя как можно большее число женщин. Для нас они прежде всего «казановы» и «кобели», однако если на пути такого закомплексованного ловеласа встретится по-настоящему чуткая женщина, с которой он будет чувствовать себя самым лучшим и неотразимым, у нее есть все шансы стать единственной на многие годы.

Один из блоггеров в Интернете сказал «Жена – это хлеб, но иногда хочется и булочку». Вполне справедливо – опрос на vottakaya.ruпоказал, что и сами женщины считают измены преимущественно лишь поиском новых ощущений. Да, мужчинам частенько хочется разнообразия во всем, что касается женщины: от цвета волос до поз в постели.
Есть дамы, изо всех сил стремящиеся дать мужу это разнообразие дома – покупают разнообразные парики, придумывают ролевые игры. Порой вся их жизнь направлена только на то, чтобы мужчине не захотелось посмотреть «на сторону». Такой женой мужчина может похвастаться перед своими друзьями. И это будет еще один «зачет» в ее пользу. Но только стоит ли овчинка выделки, если вся жизнь похожа на поле боевых действий?

Утешает одно, не все мужчины неверны. И даже старик Дарвинутверждал, что «сексуальным поведением самцов управляют самки». Так что все в наших руках, женщины. И да убережет нас Бог от пьяных, безответственных и закомплексованных «кобелей»…
Арина Медведовская, специально для  www.vottakaya.ru