суббота, 6 ноября 2010 г.

Значение цвета. Фен-шуй для успеха в карьере и личной жизни.

Вы столько раз ходили на собеседования, но – увы, безрезультатно? Или вот уже который раз ваше первое свидание оказывается и последним? Можно, конечно, опустить руки и во всем винить себя, обзавестись кучей комплексов и решить, что вам или хронически не везет, или везет, но редко, и на сей раз удача подзадержалась где-то…

А можно и обратиться к проверенным методам. Например, к учению фен-шуй. Ведь известно, что с его помощью можно изменить многое в своей жизни.

                                                 Личная энергия ци

Все в нашем мире пронизано энергией. Но если вы не можете воздействовать на общественную или природную энергию в глобальном масштабе, то личная энергия ци как раз подвластна вам. И при желании можно ее накапливать, увеличивать и перезаряжать. Это можно делать разными способами. Один из наиболее доступных и простых, но отчего-то не столь популярных (наверное, потому что мы обычно считаем, что для большего эффекта нужны сложные методы) – это использование цвета. В окружающей вас остановке (дома, на работе), а также в одежде. И, пожалуй, даже, в первую очередь, в одежде.

Наверное, замечали, что в зависимости от настроения вам хочется нарядиться в тот или иной цвет – солнечные оттенки, когда поет душа, или, наоборот, что-нибудь мрачное, когда внутреннее состояние может посоревноваться с пасмурной погодой? Чаще всего мы не придаем значения тому, одежду какой цветовой гаммы выбираем, поскольку действуем интуитивно. Кстати, психологи могут определить по вашему наряду ваше душевное состояние на тот или иной момент. А ведь бывают периоды, когда вам хочется вообще практически весь гардероб построить на том или ином цвете (конечно, немаловажную роль играют и тенденции моды (если вы к ним прислушиваетесь), которые пытаются объявить те или иные цвета безусловным хитом сезона, и все начинают наряжаться в эти цвета, даже если они им не очень идут – но это совсем другая история:)).

                            Цвета, влияющие на жизненную энергию ци

Итак, если вы хотите направить энергию ци в нужное русло, чтобы она способствовала вашей карьере/личной жизни/творческим успехам и т.д. и т.п., то попробуйте использовать силу цвета в зависимости от ситуации. Это не значит, что вам нужно будет облачаться во все синее (красное, желтое и т.п.) с головы до пят. Поскольку с помощью цвета можно повлиять на энергию ци, как положительно, так и отрицательно, то нужно правильно подобрать несколько разных оттенков, которые будут сочетаться между собой и создавать желаемый энергетический заряд. Обычно используют сочетание трех или пяти оттенков (это могут быть базовые цвета вашего гардероба – два или один (например, верх и низ), а также дополнительные оттенки аксессуаров (обувь, пояс, шарфик (галстук и т.п.).

Зеленый цвет по Фен-шуй – это цвет жизни, роста, движения, изменений. Связан с элементом Дерево. Он оказывает благотворное и успокаивающее воздействие, поэтому его часто рекомендуют использовать в интерьере спальни - там, где так необходим покой и расслабление. Выбрав приятный лично для вас оттенок зеленого, вы можете время от времени созерцать его с целью лечебного и восстанавливающего вашу жизненную энергию эффекта. Кроме того, зеленый цвет – один из наиболее подходящих для собеседования, а также карьерного роста. Если вы собираетесь открыть (расширять) свое дело – почаще созерцайте зеленый цвет и используйте в своем наряде зеленые оттенки. Или если ваша жизнь все больше напоминает болото, все топчетесь на месте, а хочется движения и изменений, обратите внимание на светлые оттенки зеленого.

Синий цвет – цвет покоя, миролюбия, одухотворенности. В больших количествах обладает негативным воздействием – действует слишком угнетающе на нервную систему, оказывая тормозящее воздействие. Однако в небольших дозах очень даже полезен – например, в ситуации, когда вам нужно быстро успокоиться, вы собираетесь на собеседование и слишком волнуетесь. Или обладаете вспыльчивым и взрывным характером. Синий цвет также поможет вам в моменты, когда нужно проявить уверенность и решительность. Хотите произвести впечатление уверенного в собственного в себе и самодостаточного человека - облачайтесь в синее!

Белый в Фен-шуй – цвет чистоты, справедливости, свободы. Он оказывает положительное успокаивающее воздействие. Белый позволит вам обратить на себя внимание, выделиться, подчеркнуть ваши положительные качества, такие как справедливость, нравственность, честность, создать о себе благоприятное впечатление (например, на переговорах). Идеальный цвет для первого свидания, позволит вам выглядеть ослепительно. Если утро не задалось, а вы не хотите демонстрировать окружающим свое унылое настроение – оденьтесь в белое. Мало того, кто никто ничего не заметит, так еще и вы сами скоро обнаружите, что от вашей хандры не осталось и следа.

Черный – символизирует мудрость и спокойствие. Однако с ним лучше не переборщить, в больших количествах оказывает депрессивное воздействие. Его лучше использовать в сочетании с другими оттенками, например, теми же синими или зелеными, чтобы снять напряжение, успокоиться и стать мудрее. Черный наряд на свидании – это особый случай. Опять же, зависит от количества. Маленькое черное платье придаст вам таинственности и сексуальности. Длинный черный наряд до пят может вызвать отталкивающий эффект.

Желтый по Фен-шуй – цвет солнца, радости, хорошего настроения. Обладает антидепрессивным действием, способствует концентрации внимания и улучшению умственной деятельности. Яркий желтый топ или футболку можно надеть и на первое свидание – и тогда он точно не забудет вас. Только не переусердствуйте с количеством – не стоит уподобляться милому и забавному цыпленку!

Оранжевый цвет – цвет тепла, позитива. Улучшает настроение, придает уверенности. Если хотите расположить собеседника к себе или произвести на него благоприятное впечатление – надевайте оранжевое.

Красный цвет в Фен-шуй – цвет страсти и решительности. Он обладает возбуждающим эффектом, повышает аппетит, улучшает мозговую деятельность. Правда, с ним следует быть осторожным – проводить слишком долгое время в помещении, в интерьере которого преобладают красные оттенки, чревато излишней нервной возбудимостью и беспокойством. А вот одеться в красное на свидание – самое то, если вы хотите выглядеть сексуальнее и ожидаете от своего кавалера более решительных действий.

Фиолетовый – цвет мистики и философии. Обладает двойным действием – одновременно угнетающим и возбуждающим. В больших количествах сильно действует на психику. Если вы в последнее время «подсели» на фиолетовый, вполне возможно, у вас депрессия или близко к тому. Так что не стоит им злоупотреблять.

Равно как и серым цветом, который действует угнетающе и вызывает скуку. Впрочем, это касается только темных оттенков серого. Светло-серый по своему действию близок к белому.

Коричневый – цвет земли, уюта и спокойствия. Он обладает успокаивающим действием, придает чувство уверенности.

Розовый – цвет женственности и романтики. Идеален для ситуаций, когда вам нужно создать игривую, романтичную атмосферу. А в сочетании с черным воспринимается как необычайно чувственный и сексуальный.

Теперь вам остается только определиться с тем, каковы ваши цели. Выбрать себе наряд в соответствии с поставленными задачами и вперед – к покорению карьерных (личных) высот!
Виктория Королева, специально для www.vottakaya.ru