понедельник, 8 ноября 2010 г.

Верность и полигамность мужчин: мифы и отговорки.

Многие наши мужчины, чего греха таить, без зазрения совести заглядываются на проходящих мимо красоток и втайне (а порой, и в открытую) мечтают о карьере султана. И только ради того, чтобы обладать несколькими красотками сразу.

В мусульманском мире, действительно, полигамияявляется законодательной нормой, ограничение идет лишь по количеству жен, и то не всегда. То же самое происходит и у буддистов. И в традиционных племенах. Моногамию придумали христиане, у них все «моно»: один Бог, один правитель, один партнер по жизни…

Так что же такое мужская полигамия, историческая реальность или обычные отговорки?
На самом деле, однозначного ответа тебе не даст никто: ни психологи, ни ученые, ни сами мужчины.

Даже в животном мире отношения между полами строятся по-разному. Есть птицы, которые сходятся парами только на период выведения птенцов, а потом просто перестают «узнавать» друг друга. Есть лисы, песцы, некоторые рыбы, которые практикуют исключительно моногамный образ жизни. А вот львы, например, предпочитают иметь гаремы. Есть еще, к примеру, бобры, которые ведут себя по-разному, в зависимости от региона. Так что, если твой мужчины аппелирует кживотным инстинктам, можешь сравнить его с бобром и предложить переехать куда-нибудь в другое место:)

Шутки шутками, но наши любимые сердцееды очень часто считают себя в первую очередь самцами и на полном серьезе стремятся доказать свою принадлежность к дикому животному миру. Они стремятся завладеть как можно большим количеством самочек. И мы, стремясь в свою очередь,сохранить отношения, во что бы то ни стало, сами же их оправдываем. Но задай ему (и себе) каверзный вопрос «зачем?»  Ответ «просто потому что я самец» не принимается. И окажется, что ему и сказать-то нечего. У полигамных самцов из животного мира есть одна задача – выжить и продолжить свой род. Но стремится ли твой мужчина заиметь как можно больше детей от разных женщин? Выбирает ли он именно тех женщин, которые способны выносить и родить здоровое потомство (крепких, с широкими бедрами, а не просто с большой грудью)? Вот и получится, что вся его теория о природных инстинктах не более чем прикрытие.

Но ведь бывают случаи, когда сердце настолько большое, что способно вместить более, чем одного человека. И так сложно выбрать между двумя такими разными, но горячо любимыми женщинами. Тогда полигамия (илиполиамория, если говорить совсем научным языком) действительно может быть. Существуют целые движения, сообщества, выступающие замногоженство. Кому-то это может показаться очередным новомодным извращением, но честность и открытость – вот главный их принцип. Они не приемлют традиционных отмазок типа «каждый мужчина имеет право на лево». И женщина здесь также имеет право иметь двух мужей, при условии, что всех партнеров это устраивает. Официально, конечно, в нашей стране пока никто еще многоженство\многомужество не разрешил, но жить на две, три (а то и больше) гражданские семьи закон запретить не в силах. Впрочем, случаи, когда мужчина хочет создать именно семью с разными женщинами – достаточно редкое явление. Другое дело, что наши любимые частенько ищут на стороне разнообразия в постели, несмотря на официальный статус мужа.

Психологи считают, что стремление к полигамии – это своего рода отклонение от нормы, причиной которому неудовлетворенность сексуальных потребностей мужчин. Очень часто такие случаи возникают в тот момент, когда жена ожидает ребенка. Ведь с беременностью у многих из нас сексуальное желание заметно снижается. А может быть, Ему просто не хватает чего-то нового, неклассического секса. Бывает, что измена произошла как бы случайно, например, на почве опьянения. Случайную измену, в принципе, можно простить, если твой мужчина искренне раскаялся. Но вот гарантии, что это не повторится, тебе никто дать, увы, не сможет.

Есть еще так называемые казановы или донжуаны, для которых количество соблазненных женщин  - дело всей жизни. Такие, конечно, могут, однажды встретив свою Единственную, вдруг резко полностью перемениться и стать примерными мужьями. Но жить в постоянном страхе, что ему в любой момент может захотеться проверить свои силы… я бы лично не рискнула.

Стоит ли жить вообще с таким мужчиной и мириться с Его изменами? Единого мнения на этот счет нет, и, наверное, не будет никогда. Есть женщины, которые настолько боятся одиночества, что готовы закрывать глаза на неверность любимого человека. А есть те, кто может сразу же разорвать отношения, даже не разобравшись в ситуации. Как поступать – решать только Тебе. Но в основе любой измены, как правило, кроется лишь одна большая причина – отсутствие Любви. Настоящей, большой Любви. И если Он тебя не любит, то подумай, стоит ли тратить свое время и силы зря? Может быть лучше продолжить поиски своей настоящей половинки? Ведь, слава богу, есть на свете мужчины, которые чувствуют сердцем.
Арина Медведовская, специально для www.vottakaya.ru