четверг, 27 января 2011 г.

Десять типичных «негодяев»


Десять типичных «негодяев»
«Подвижник»
«Подвижник» — человек, посвятивший себя целиком и безраздельно какому-то высшему делу, преданный чему-то значительному и масштабному, например медицине или служению обществу. «Подвижник» — восхитительный член общества и плохой партнер в браке. Он уделяет вам минимум внимания и устает так сильно, что в свободное время может только спать.
Ваша любовь друг к другу для него — не более чем песчинка по сравнению с вселенским величием его всепоглощающего дела, однако у этого человека все же есть одно преимущество. На него можно положиться — в некоторых вопросах. Он всегда знает, который сейчас час, и заранее планирует свидания. Если занятость помешает ему прийти, он обязательно позвонит вам или принесет искренние извинения.
Подвижником легко увлечься.
На первый взгляд он кажется прекрасным гражданином, привлекательным, успешным, трудолюбивым и умным человеком. Ваша мать всегда мечтала о том, чтобы вы вышли замуж именно за такого мужчину.
Вас преследуют мысли о браке с этим человеком, потому что «подвижник» сулит финансовую защищенность и явно нуждается в жене. Обретя её, он смог бы уделять больше времени своим коматозным пациентам или исследованию доисторических рептилий. Избавившись от забот о таких мелочах, как приготовление пищи и уборка дома, он сбережет драгоценные минуты. На самом деле эти функции отлично выполнил бы робот, но «подвижнику» нужна супруга, которая способна молчаливо сидеть на торжественных обедах в честь мужа и при этом хорошо выглядеть.
Если вы попытаетесь оторвать его от работы, он заставит вас почувствовать себя навязчивой и никчемной, поставит под сомнение наличие у вас гражданской совести, предложит вам заняться какой-нибудь благотворительной деятельностью. Если это вызовет у вас раздражение, не жалуйтесь матери или друзьям — они займут сторону вашего супруга.
Все восхищаются подвижником, но он не способен ответить на вашу любовь. Если вы не хотите постоянно страдать в браке от одиночества, не связывайтесь с таким человеком.
2. Гуру
Гуру всегда предан какой-то идее. Как правило, он уже был женат и разочаровался в браке. Внутренний голос говорит ему о том, что вы оба должны быть выше такой банальности, как супружество. Он с презрением относится к зарабатыванию денег, регулярному питанию, кофе, туфлям на высоких каблуках, макияжу, окраске волос, телевидению, психиатрии, официальной религии, спорту и всему остальному, что позволяло вам на протяжении многих лет сохранять психическое здоровье.
Естественно, вы насторожитесь, встретив человека с фанатичным блеском в глазах и глубоким интересом к вашей «психической энергии», но его искренность и спонтанность покажутся вам очаровательными. Он понимает вашу внутреннюю сущность. Он излучает любовь. Он не отводит от вас взгляда. Смотря вам в глаза, он проникает в ваши самые сокровенные тайны.
Я всегда изумлялась тому, как быстро гуру соблазняли меня. Они всегда заполняли «пустоты» моей души своими идеями.
Гуру часто оказывается лидером с множеством последователей, выполняющих его указания. Вам придется признать его особый статус, превратиться в его ученицу, поклоняться его делу и выполнять все его распоряжения.
Он может посвятить себя какому-то новому бизнесу или системе многоуровневых продаж. Чем бы ни занимался гуру, он рассчитывает, что вы пожертвуете вашим временем и собственностью ради его дела. Вас будут окружать люди, с жадностью впитывающие в себя каждое его слово. От вас будут ждать поклонения гуру, немедленного выполнения всех его желаний. Вам придется принимать, угощать и даже любить его последователей.
Гуру — потрясающий любовник, потому что он считает себя Богом, призванным обратить вас в свою веру. Он хочет, чтобы вы навсегда запомнили его величие.
Когда вы полностью примите его религию, согласитесь предоставить ваш дом и собственность ему и его последователям, он начнет испытывать вашу преданность.
Чтобы избавиться от гуру, достаточно запретить ему устраивать собрания в вашем доме.
3. «Бомба замедленного действия»
«Бомба замедленного действия» — классический пример обладателя неустойчивой психики, скрытой под маской нормальности. Встречаются следующие разновидности: латентный алкоголик, одержимый игрок или Дон-Жуан, наркоман, человек, склонный к насилию и просто «псих». Если бы вы смогли увидеть скрытую сущность этого человека, то убежали бы от него за сто верст. Проблема заключается в том, что «бомба замедленного действия» может казаться очень симпатичным и очаровательным существом, услышать, как тикает часовой механизм, порой нелегко…
Поначалу он столь обворожителен, что вы невольно попадаете под его чары. Затем, когда вам начинает казаться, что наконец-то вас посетила взаимная и истинная любовь, происходит взрыв. Конечно, вы не поймете сразу, что это — только «первая ласточка».
Во время ссоры «бомба замедленного действия» не просто выходит из себя. Такой человек может сломать вам челюсть. Он не просто влюбляется в другую женщину. Он убегает от вас к вашей лучшей подруге, когда вы находитесь на седьмом месяце беременности. Он не просто теряет работу — он совершает преступную растрату и полагает, что вы должны защищать его на суде. Он не просто проигрывает деньги на скачках, а пускает на ветер все ваши сбережения.
Впоследствии он будет клясться, что исправится, никогда не станет снова играть, обманывать, влезать в долги, бить вас, терять рассудок… Если он крепко привязал вас к себе, вы простите его и будете надеяться, что все наладится.
Но ваши ожидания не оправдаются, и все признаки этого существовали давно. Бывшая жена не разговаривает с ним, бывшая сожительница угодила с нервным расстройством в «психушку», его постоянно собирается убить чей-то ревнивый муж или разъяренная женщина. Он ненавидит свою работу и всегда хотел быть актером. Однажды даже записался на курсы драматического мастерства.
Жить с таким человеком — все равно что лететь в самолете после того, как его пилот катапультировался. Вы испытываете соблазн дождаться нового расцвета вашего романа, рискуя при этом своей жизнью.
Мужчина этого типа обладает больной психикой, почти всегда склонен губить самого себя и часто оказывается весьма опасным партнером. Если вы сблизились с таким человеком, поймите, что вылечить его невозможно. Вы можете расстаться с ним — или уподобиться ему.
Если вы прислушаетесь, то услышите тиканье часового механизма. «Бомба замедленного действия» с удовольствием рассказывает о своей полной опасностей жизни: о том, как экс-супруга пыталась задавить его машиной, а какой-то тип едва не застрелил его из ревности.
Бегите, как только услышите тиканье, а не после взрыва. Заведите отдельный банковский счет и разделите собственность. Затем смените телефонный номер и дверной замок. Когда он позвонит вам из тюрьмы за счет вызываемого абонента, положите трубку.