понедельник, 9 мая 2011 г.

Диета для кожи.

Обычные диеты для похудения ориентированы исключительно на снижение веса. Фокус большинства диет - килограммы, и их нещадно сгоняют, забывая о возможных "побочных эффектах". Именно поэтому у любительниц безоглядно испытывать действие диет на себе довольно часто возникают проблемы с кожей. Растяжки, целлюлит, прыщики, дряблость и ранние морщины - вот далеко не полный перечень проблем, возникающих при чрезмерном увлечении жесткими методами похудения.

Дерматолог Николас Перрикон из Медицинской школы Йельского университета пошел другим путем. Разработанная им система диетического питания, в первую очередь, заботится о коже и вообще внешнем виде худеющей, ну а как бонус она получает подтянутое и стройное тело.



Диета носит заманчивое название "face lift diet", то есть "диета, подтягивающая кожу лица". Именно такой эффект обещает доктор при соблюдении его системы питания. Бог диеты Перрикона - жирные сорта рыбы вообще и лосось в частности. Содержащиеся в нем знаменитые жирные кислоты омега-3 "разглаживают" кожу, сохраняя водный баланс, а витамины группы В улучшают циркуляцию крови и облегчают поглощение кислорода клетками кожи, волос и ногтей. Чудодейственного лосося необходимо кушать примерно по десять порций в неделю - то есть один-два раза в день. Лосося доктор рекомендует готовить на гриле или запекать - это лучший способ приготовить рыбу и сохранить все ее витамины. Можно приготовить лосося на пару и даже съесть вместо свежей рыбы баночку консервированной, главное - не жарить.

Разумный баланс

В целом face lift diet строится на разумном принципе равновесия: в каждом приеме пищи должны содержаться нежирные белки, углеводы (из овощей и фруктов) и жирные кислоты - предпочтительно оливковое масло или свежие несоленые орехи. Вообще список разрешенных продуктов радует глаз разнообразием: нежирный йогурт и творог, овощи, куриное филе и тофу, морепродукты, орехи - скука последовательницам доктора Перрикона не грозит. Уходит из рациона классически неприемлемая практически в любой диете пища - сладости, алкоголь, майонез, масло, изделия из теста и сладкая газировка. Также доктор запрещает кукурузу, бананы, макароны, картофель и рис - крахмалистая пища попадает в группу "плохие углеводы".

Наравне с лососем приветствуются фрукты и ягоды: черника, малина, дыня, яблоки и груши. Самой лучшей защитой для кожи, помимо упомянутых лосося и фруктов, Николас Перрикон считает авокадо, сладкий перец, помидоры, тыкву, шпинат и зелень. В этих продуктах содержится наибольшее количество витаминов, необходимых коже.

Интересная диетическая идея доктора Перрикона - основной салат. Это салат из огурцов, помидоров и салата-латука, заправленный оливковым маслом и лимонным соком. Каждый день его предлагается модернизировать путем добавления какого-то ингредиента: сладкого зеленого перца, сельдерея, сырых шампиньонов или редиски.

Пить нужно много, но в основном негазированную минеральную воду и зеленый чай. От кофе хорошо бы отказаться, но если ты его очень любишь, оставь маленькую утреннюю чашечку для удовольствия. А вот сладких сокосодержащих напитков из концентратов следует избегать, там запрещенный сахар и вредные консерванты.

Меню рыбачки

Диета Николаса Перрикона существует в двух вариантах: есть трехдневный вариант и долгосрочный, рассчитанный на двадцать восемь дней.

Трехдневная диета менее разнообразна, зато дает возможность попробовать оригинальный тип питания и за короткий срок стать моложе и стройнее.

Выглядит она так:

Утром, только проснувшись, нужно выпить стакан негазированной минеральной воды.

Завтрак: 150 граммов лосося; полпорции овсянки на обезжиренном молоке с куском дыни и горстью ягод и еще один стакан минералки. Обед: 250 граммов лосося, или столько же консервированных сардин; салат из латука с лимонным соком и оливковым маслом; дыня, смесь ягод и минеральная вода.

Ужин не отличается от обеда, зато между основными приемами пищи можно перекусить небольшим кусочком куриной грудки, зеленым яблоком и пятью крупными сырыми орехами. Если минералка сильно надоест, можно пить зеленый чай.

На четвертый день должны стать заметны результаты - кожа свежеет и разглаживается, параллельно ты теряешь около двух килограммов.

Двадцативосьмидневный рацион разнообразен и вкусен. Если ты решишь сесть на диету Перрикона, тебе не грозит тоскливое питание в стиле "кефир-кефир-яблоко".
На завтрак предлагается довольно богатый выбор: это может быть лосось, приготовленный на гриле, обезжиренный йогурт, белковый омлет или овсянка на обезжиренном молоке - и к каждому варианту прилагается порция фруктов или фруктового салата.

Обед и ужин дают еще больший простор для фантазии, выбирай: копченая или запеченная на гриле семга, тунец в собственном соку, филе цыпленка на пару, креветки-гриль, сардины с оливковым маслом, котлеты из индейки или морепродукты. Все это привлекательное разнообразие предлагается дополнять "основным салатом" с вариациями и большой порцией фруктов.
Таким образом, тебе не грозит постоянное чувство голода и дается очевидное преимущество перед приверженцами монодиет: пока они печально поедают унылую вареную курятину, ты с удовольствием выбираешь между кусочком нежной семги и креветками на гриле.

Между делом

Хочется перекусить - на здоровье, только выбирай правильные продукты! Главное в незапланированном приеме пищи - баланс, то есть обязательное содержание всех необходимых составляющих: нежирные белки, "хорошие" углеводы и полезные жирные кислоты. Вот примерные варианты ланча или полдника:
2 кусочка копченой индейки, горсть черных и зеленых маслин, стебель сельдерея; 15 г миндаля, яблоко, кусочек постной ветчины; 100 г креветок, большой кусок дыни, 15 г миндаля; Половина запеченной куриной грудки, яблоко, пять орехов пекан.

Рецепты для диеты доктора Перрикона.

Семга с грейпфрутом и имбирем.

250 г филе семги или лосося, 150 г порезанного грейпфрута, 2 см корня свежего имбиря, 150 г брокколи на пару, соль, черный перец, петрушка для украшения.
Филе семги слегка подсолить, посыпать черным перцем. Разложить на фольгу, плотно прижимая друг к другу. На филе положить ломтики грейпфрута и имбирь, порезанный на тонкие пластинки. Завернуть в фольгу и запекать в духовке 20 минут. Посыпать петрушкой и подавать с брокколи.

Томатный суп с креветками и пармезаном.

1 литр томатного сока, 130 г филе семги, 100 г крупных очищенных креветок, 40 г зеленого сладкого перца, 30 г тертого пармезана, цедра 1/4 лимона, свежий базилик, соевый соус, черный перец.
Томатный сок нагреть, не доводя до кипения. Всыпать в сок тертую лимонную цедру. Положить в горячий сок семгу, нарезанную крупными кусками, креветки и сладкий перец, нарезанный тонкими полосками. Нагревать суп, не давая ему кипеть, еще 5 минут, снять с огня и влить немного соевого соуса. Подавать, посыпав черным перцем, пармезаном и украсив листьями базилика.

Ягодный салат с йогуртом и орехами.

По 50 г черники, малины и клубники, 80 г спелой дыни, 1 нектарин, 80 г обезжиренного йогурта без наполнителей, 30 г крупно рубленых грецких орехов.
Порезать на маленькие кусочки дыню и нектарин, залить йогуртом и перемешать. Прибавить малину и чернику, осторожно перемешать и посыпать орехами. Украсить разрезанной клубникой и подавать.

По слухам, именно face lift diet придерживаются Брюс Уиллис, Джулия Робертс и Ким Кэтролл - знаменитая Саманта из сериала "Секс в большом городе". По большому секрету - Ким уже пятьдесят! Диета Николаса Перрикона - одна из самых сбалансированных популярных диет. У нее нет противопоказаний (кроме аллергии на рыбу и морепродукты), а что можно придумать приятней эффекта подтяжки без хирургического вмешательства? Пожалуй, только возможность сменить размер джинсов на меньший. Дерзай!
Читайте далее.