воскресенье, 8 мая 2011 г.

Если любовь прошла?

  Как распрощаться с человеком который совсем не тот который вам нужен, не тот о котором вы мечтали. Да сделать это так, чтобы не было скандала, а более менее культурно и тактично.
 Для того, чтобы поставить точку в конце недолгого знакомства, много не надо: достаточно пару раз «забыть» придти на свидание, предварительно отключив мобильный телефон. Или действовать по принципу «Да я не против, только не согласна»: теоретически вы даже хотите встречи, но на практике, увы, вы слишком заняты. Другое дело, если у вас за плечами отнюдь не два свидания с тремя поцелуями в кино.

Как подготовиться самой

 Для начала проверьте, действительно ли между вами есть что-то, чем вы очень дорожите (и ради этого «что-то» вы готовы терпеть все выходки молодого человека).

Представьте свою жизнь без этого мужчины рядом. Какой она станет? Если после этой проверки вам стало окончательно понятно, что пора прощаться», то не надо «растягивать» это сомнительное удовольствие во времени. Не нужно заниматься самообманом и думать примерно так: «Не буду портить ему Новый год, подожду еще немного» или «Разве можно сказать ему накануне Дня Рождения?». Решили бросать – бросайте. В любом случае ему будет больно настолько, насколько для него были ценны ваши отношения. Самый неприятный момент: мужчина может неожиданно обрадоваться вашему предложению расстаться.

 Помните, что любое расставание – это всегда неприятно, если вы были вместе достаточно долго. Даже если вы – инициатор разрыва, даже если ваш молодой человек надоел вам настолько, что одно упоминание о нем заставляет вас скрежетать зубами, все равно будет больно не только ему, но и вам. Не надо считать эту боль признаком того, что вы поступаете неверно. Она – вполне закономерное явление.
 Будьте готовы к резко негативной реакции со стороны его (или ваших общих) друзей. Наверняка среди них найдется кто-то, кто назовет вас такими словами, среди которых «стерва» будет самым мягким. С этим ничего не поделаешь и не надо пускаться в многословные оправдания – не поможет.

Как подготовить мужчину

Вряд ли вам придется потратить массу времени на предварительную подготовку – совсем наивные и занятые (вроде капитанов дальнего плаванья) попадаются крайне редко. Скорее, мужчина и сам стал «догадываться», что ваши отношения испортились. Но если вам достался такой «экземпляр», что не замечает очевидных вещей, выход один – постепенно увеличивать дистанцию:
 Разговоры и sms – сообщения должны становится все короче, сдержаннее, лаконичнее.
Вы все чаще не можете с ним встретиться и пойти куда-либо.
Даже если вы встретились, то очень ненадолго. Вы очень торопитесь и вам надо бежать!

 При встречах сведите тактильный контакт к минимуму – никаких несанкционированных объятий, прикосновений и, тем более, поцелуев.

Если вы живете вместе и мужчина вас очень раздражает, постарайтесь успокоиться. Не нужно скандалов, истерик и бесконечных выяснений – когда, в чем и почему он был не прав или вел себя не так, как вам хотелось бы. Наверняка вы уже прибегали к этим способам, чтобы решить проблемы, и вряд ли добились успеха, раз решили расстаться... С помощью обвинений вы не добьетесь ровным счетом ничего.

Во время разговора
Трудно предсказать, как именно поведет себя именно ваш молодой человек, но, скорее всего, это будет одна из типичных реакций. Главное правило прощальной беседы - не оправдываться самой и не обвинять его - и то и другое одинаково бесполезно и неизбежно приведет к конфликту и выяснению отношений.

Итак, услышав фразу «Я ухожу», он:
Явно обрадовался. Самый простой, пусть и неприятный вариант. Остается сказать: «Я рада, что хоть в чем-то наши мнения совпадают», улыбнуться и уйти. Утешайте себя тем, что ваша девичья гордость не пострадала и вы успели бросить его первой.

 Заявляет, что решил покончить жизнь самоубийством и вообще, жить без вас не может. Самый сложный вариант – кому хочется быть причиной суицида? Ваша задача – дать ему понять, что его угрозы на вас никак не влияют. Это его жизнь – и, в случае чего, он сам себе ее испортит. Никаких утешений – скажите ему, что вы не несете ответственности за его судьбу и принимаемые им решения.

 Вообще никак не реагирует на ваши слова – в воздухе повисает мучительная пауза. Ни в коем случае не трогайте его, не тормошите и не пытайтесь утешать. Достаточно фразы «Прости, что так получилось».

 Обвиняет вас во всех смертных грехах и вы узнаете о себе очень много «нового». Не надо оправданий, не вступайте с ним в дискуссию – все равно не поможет. «Я понимаю, что ты переживаешь» - этой фразой можно закончить его обличительный монолог.

 Растерянно спрашивает «Что случилось?» и «Что я сделал не так»? Не поддавайтесь искушению пытаться чего-то объяснить, вряд ли знаете, почему уходит любовь. Ударяться в философию и читать абстрактный монолог на тему «Иногда бывает, что мужчина и женщина больше не могут быть вместе» не нужно. Говорите о своих чувствах и мыслях! Что вы тоже растеряны, расстроены, переживаете за него, не понимаете, почему так получилось. Очень хотите найти правильные слова, а их нет. Совсем не желаете делать ему больно, но совершенно не представляете, как...

Давай останемся друзьями?
Часто при расставании люди предлагают остаться друзьями. Постарайтесь быть честной и ответьте сами себе на вопрос: «Вам действительно дорог человек и вы хотите сохранить его в своей жизни»? Или же в вас говорит жалость и вам кажется, что он - «бедненький» без вас никак не проживет? Если вы действительно желаете перевести отношения на новый уровень, пробуйте, но не факт, что у вас это получится. Насильно мил не будешь, но и разлюбить в одночасье невозможно. Так что не удивляйтесь, если мужчина без энтузиазма отнесется к вашим планам дружить. Сразу после разрыва ему будет мучительно больно общаться с вами Придется подождать, пока страсти улягутся, и обходиться без встреч какое-то время, порой достаточно долгое. Кому-то на это потребуется месяц. а кому-то и нескольких лет может не хватить. Так что не форсируйте события!

Ирина Бекова, психолог